bajo la estrella polar-stef penney-9788417216214

BAJO LA ESTRELLA POLAR

Narrativa extranjera del XIX al XXI en bolsillo

Narrativa en bolsillo

Literatura

FALTA CONTRAPORTADABajo la Estrella Polar es una nueva epopeya histórica de la premiada autora de La ternura de los lobos, especialmente recomendada para fans de Donna Tartt, Sarah Waters o Jessie Burton.Flora Mackie cruzó por primera vez el Círculo Polar Ártico a la edad de doce años. En 1889, esta hija de un capitán ballenero de Dundee (Escocia), apodada por la prensa «La Reina de las Nieves», se propuso convertirse en científica y exploradora. Tras luchar con ahínco para hacerse respetar, su determinación y una serie de circunstancias fortuitas la conducen de nuevo al norte de Groenlandia al frente una expedición británica, pese a que muchos opinan que no hay lugar para una joven en ese inhóspito mundo dominado por hom…
FALTA CONTRAPORTADABajo la Estrella Polar es una nueva epopeya histórica de la premiada autora de La ternura de los lobos, especialmente recomendada para fans de Donna Tartt, Sarah Waters o Jessie Burton.Flora Mackie cruzó por primera vez el Círculo Polar Ártico a la edad de doce años. En 1889, esta hija de un capitán ballenero de Dundee (Escocia), apodada por la prensa «La Reina de las Nieves», se propuso convertirse en científica y exploradora. Tras luchar con ahínco para hacerse respetar, su determinación y una serie de circunstancias fortuitas la conducen de nuevo al norte de Groenlandia al frente una expedición británica, pese a que muchos opinan que no hay lugar para una joven en ese inhóspito mundo dominado por hombres.El geólogo Jakob de Beyn nació y se crio en Manhattan. Deseoso de ampliar sus horizontes, se une a una expedición rival encabezada por el ambicioso Lester Armitage. Será en el Ártico donde su camino y el de Flora se crucen fatídicamente.Flora, Jakob y Armitage comparten una pasión obsesiva por el Polo Norte, una región en la que se dan los contrastes más violentos: la noche perpetua y el día infinito; el mar helado y las praderas costeras; la deslealtad y el heroísmo. En su afán implacable por liderar la exploración del Ártico, Armitage conduce a sus hombres a ...

Inseparables, compra BAJO LA ESTRELLA POLAR junto a:

EL CRIMEN DEL ESTRELLA DEL MAR - 9788432217418 - JOSEPH O CONNOR
MAS FUEGO, MAS VIENTO - 9788432217517 - SUSANNA TAMARO
LA TRANSFORMACION - 9788497935487 - FRANZ KAFKA

Información extra

Detalles del producto
Ficha técnica

El Autor

STEF PENNEY

STEF PENNEY

Stef Penney es una escritora y cineasta escocesa que nació en 1969 en Edimburgo. Penney se crió en la capital escocesa, pero se graduó en Filosofía y en Teología en la Universidad de Bristol. Se dedicó desde entonces a crear películas, dirigiendo tres cortometrajes antes de estudiar cinematografía en el Instituto Bournemouth de Arte. Varios de sus cortometrajes se han emitido por la BBC. En el año 2006 sorprendió a la comunidad literaria al hacerse con uno de los premios británicos más codiciados, el Premio Costa (antes conocido como el Premio Whitbread), con su novela debutante La ternura de los lobos, ambientada en la Canadá de 1860 (país que nunca ha visitado ya que la autora sufría de agorafobia, llevando a cabo toda su documentación en bibliotecas londinenses), una historia que inicialmente había preparado como guión pero que fue desarrollando hasta convertir en novela. Penney es extremadamente celosa de su vida privada, concede escasas entrevistas y no ofrece apenas datos biográficos. Ver ficha del autor
1 opiniones de usuarios

lector anónimo

23/05/2018 Tapa blanda

no he podido descargarlo en me ereader de Sony

Precio mínimo garantizado
Envío gratis a partir de 19 €
Recogida en librería gratis
Devoluciones gratis hasta 14 días
Recibe nuestras novedades en libros en tu email
Descuentos en libros, últimos títulos publicados y mucho más.
Espasa Calpe, S.A. y Tagus Books, S.L., tratarán tus datos personales para gestionar la relación contigo y para remitirte, por cualquier medio, información y comunicaciones comerciales sobre nuestros productos y servicios similares a los solicitados. Los datos sólo se cederán a empresas de nuestro grupo si nos das tu consentimiento y nunca a empresas ajenas al mismo. Tienes derecho a acceder, rectificar y suprimir los datos, así como a otros derechos, como se explica en nuestra política de privacidad.
MaevaRandom House MondadoriGrupo PlanetaImpedimenta